Dottorandi

Filologia e Critica

XXXVI Ciclo

Curriculum Filologia Romanza

  • Caterina BELLENZIER
  • Carolina BORRELLI
  • Matteo CESENA
  • Flavia GUIDI
  • Tommaso INTRECCIALAGLI
  • Giandomenico TRIPODI
  • Mario SARACA

 Curriculum Letterature moderne

  • Edoardo BASSETTI
  • Serena CIANCIOTTO
  • Tommaso LOMBARDI
  • Davide MAGONI
  • Giulia MELA
  • Elisa SANTORO

 

XXXV Ciclo

Curriculum Filologia Romanza

  • Francesca CRESCI
  • Luciano DE SANTIS
  • Chiara FRAGOMELI
  • Barbara FRANCIONI
  • Chiara MARTIGNANO
  • Davide PETTINARI

Curriculum Letterature moderne

  • Fabiano BELLINA
  • Maria DE CAPUA
  • Marika INCANDELA
  • Giulia LA ROSA
  • Giulia MARTINI
  • Miriam MISCOLI
  • Michela ROSSI SEBASTIANO
  • Antonalle RUBINACCI

 

XXXIV Ciclo

  • Curriculum Filologia Romanza
  • Giulia BARISON
  • Maria Serena CUTRUZZOLA’
  • Valeria Giovanna NITTI
  • Paula PÉREZ MILÁN

Curriculum Letteraure moderne

  • Giulia BASSI
  • Erika De ANGELIS
  • Anna GORINI
  • Lara MARRAMA SACCENTE
  • Mirko MONDILLO
  • Beatricce MONTORFANO

Borse vincolate OVI / Pegaso

  • Michele COLOMBO
  • Flavia GARLINI
  • Noemi PIGINI

Borsa riservata a laureati stranieri

  • Ahmed Shehata Ibrahim OBEADALLAH

 

XXXIII Ciclo

Curriculum Filologia Romanza

  • Matteo ANZANI
  • Massimo DAL BIANCO
  • Federica FUSAROLI
  • Giuseppina OROBELLO

Curriculum Letteraure moderne

  • Simone BACCHELLI
  • Carola BORYS
  • Valentina PANARELLA
  • Nicole SIRI
  • Matteo TASCA

Progetto di ricerca a tema vincolato “Lessicografia web-based dell’italiano antico”

  • Ester BORSATO
  • Sara Maria FANTINI

 

XXXII Ciclo

Curriculum Filologia Romanza

  • Valeria CARRIERI
  • Andrea GIRAUDO
  • Filippo PILATI
  • Silvia ROZZA

Curriculum Italianistica e Comparatistica

  • Edoardo CAMASSA
  • Marco CAPRIOTTI
  • Giuseppe CARRARA
  • Ludovica DEL CASTILLO
  • Maria Chiara MORIGHI

 

Scienze dell'Antichità e Archeologia (Dottorato Regionale Pegaso) - Curriculum Antropologia e Mondo Antico

XXXV Ciclo

  • Irene CESTARO
  • Alessandro Ettore ODDO
  • Domenico PASSARELLI
  • Alessandra SCACCUTO
  • Eleonora SELVI
  • Sonny WYBURGH

 

XXXIV Ciclo

  • Micol MUTTINI
  • Giulia RE
  • Martina CIPRIANI

 

XXXIII Ciclo

  • Luca AUSTA
  • Ginevra BENEDETTI
  • Laura BUSSU

 

XXXII Ciclo

  • Antonio ARDITO
  • Carmine CANFORA
  • Luca PEDRONI
  • Francesca VUAT