Coordinatore e Collegio dei docenti

Coordinatore e vicecoordinatore

Coordinatore

Prof.ssa Anne Angele Schoysman

L-LIN/03 Letteratura francese

Università degli Studi di Siena

anne.schoysman@unisi.it

 

Vicecoordinatore

Collegio dei docenti
Curriculum Filologia romanza

Asperti Stefano Pietro Luigi

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Roma "La Sapienza"

stefano.asperti@uniroma1.it

 

Barbiellini Amidei Beatrice

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Milano

beatrice.barbiellini@unimi.it

 

Bartuschat Johannes

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università di Zurigo

bartusch@rom.uzh.ch

 

Brea Lopez Mercedes

L-LIN/05 Filologia romanza - Università di Santiago de Compostela

mercedes.brea@usc.es

 

Cigni Fabrizio

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università di Pisa

cigni@rom.unipi.it

 

Glessgen Martin Dietrich

L-Fil-LET-09 - Filologia e linguistica romanza - Università di Zurigo

glessgen@rom.uzh.ch

 

Lagomarsini Claudio

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Siena

lagomarsini@unisi.it

 

Lannutti Maria Sofia

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Firenze

mariasofia.lannutti@unifi.it

 

Larson Pär Gunnar

L-FIL-LET/12 Linguistica italiana - CNR - Istituto Opera del Vocabolario Italiano, Firenze (OVI)

larson@ovi.cnr.it

 

Lefèvre Sylvie

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Sorbonne Université (Paris)

sylvie.lefevre@paris-sorbonne.fr

 

Leonardi Lino

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università di Siena / Scuola Normale Superiore (Pisa)

lino.leonardi@unisi.it

 

Lorenzo Gradìn Pilar

Filologia romanza - Università di Santiago de Compostela

pilar.lorenzo@usc.es

 

Menichetti Caterina

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Université de Lausanne

caterina.menichetti@unil.ch

 

Morato Nicola

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Université de Liège

nicola.morato@ulg.ac.be

 

Squillacioti Paolo

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - CNR - Istituto Opera del Vocabolario Italiano, Firenze (OVI)

paolo.squillacioti@cnr.it

 

Stella Francesco Vincenzo

L-FIL-LET/08 Letteratura latina medievale e umanistica - Università degli Studi di Siena

francesco.stella@unisi.it

 

Tagliani Roberto

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università di Milano

roberto.tagliani@unimi.it

 

Trachsler Richard

L-FIL-LET/09 - Filologia e linguistica romanza - Università di Zurigo

richard.trachsler@uzh.ch

 

Zinelli Fabio

L-FIL-LET/09 - Filologia e linguistica romanza - École pratique des hautes études (Parigi)

zinelli2001@yahoo.it

 

Zink Michel

L-FIL-LET/09 - Filologia e linguistica romanza - Institut de France, Académie française

michel.zink@college-de-france.fr

 

Curriculum Letterature moderne

Ascarelli Roberta

L-LIN/13 Letteratura tedesca - Università degli Studi di Siena

roberta.ascarelli@unisi.it

 

Bellomi Paola

L-LIN/05 Letteratura spagnola - Università degli Studi di Siena

paola.bellomi@unisi.it

 

Brogi Daniela

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università per Stranieri Siena

daniela.brogi@unistrasi.it

 

Campeggiani Ida

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università di Pisa

ida.campeggiani@unipi.it

 

Dal Bianco Stefano

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - Università degli Studi di Siena

stefano.dalbianco@unisi.it

 

Dell'Aversano Carmen

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università di Pisa

carmen.dellaversano@unipi.it

 

De Rogatis Tiziana

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università per Stranieri Siena

derogatis@unistrasi.it

 

Digilio Maria Rita

L-FIL-LET/15 Filologia germanica - Università degli Studi di Siena

mariarita.digilio@unisi.it

 

Garzelli Beatrice

L-LIN/07 Lingua e traduzione - Lingua Spagnola - Università per Stranieri di Siena

garzelli@unistrasi.it

 

Grilli Alessandro

L-FIL-LET/05 Filologia classica - Università di Pisa

alessandro.grilli@unipi.it

 

Guastella Giovanni

L-FIL-LET/04 Lingua e letteratura latina - Università degli Studi di Siena

gianni.guastella@unisi.it

 

Landolfi Andrea

L-LIN/13 Letteratura tedesca - Università degli Studi di Siena

andrea.landolfi@unisi.it

 

Lazzarin Stefano

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - Université Jean Monnet – Saint Étienne

stefano.lazzarin@univ-st-etienne.fr

 

Marcucci Giulia

L-LIN/21 Slavistica – Università per Stranieri di Siena

marcucci@unistrasi.it

 

Mazzoni Guido

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università degli Studi di Siena

guido.mazzoni@unisi.it

 

Micali Simona

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università degli Studi di Siena

simona.micali@unisi.it

 

Mussgnug Florian

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - University College London

f.mussgnug@ucl.ac.uk

 

Papi Fiammetta

L-FIL-LET/12 Linguistica italiana - Università di Siena

fiammetta.papi@unisi.it

 

Pellini Pierluigi

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università degli Studi di Siena

pierluigi.pellini@unisi.it

 

Scaffai Niccolò

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Université de Lausanne

niccolo.scaffai@unisi.it

 

Spandri Elena Anna

L-LIN/10 Letteratura inglese - Università degli Studi di Siena

 

Tajani Ornella

L-LIN/04 Lingua e traduzione – Lingua francese – Università per Stranieri di Siena

tajani@unistrasi.it

 

Tonelli Natascia

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università degli Studi di Siena

natascia.tonelli@unisi.it

 

Tortonese Paolo

L-LIN/03 Letteratura francese - Université Sorbonne Nouvelle - Paris III

ptortones1@noos.fr