Coordinatore e Collegio dei docenti

Coordinatore e vicecoordinatore

Coordinatore

Prof. Pierluigi Pellini

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate

L-LIN/03 Letteratura francese

Università degli Studi di Siena

pierluigi.pellini@unisi.it

 

Vicecoordinatore

Collegio dei docenti
Curriculum Filologia romanza

Asperti Stefano Pietro Luigi

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Roma "La Sapienza"

stefano.asperti@uniroma1.it

 

Barbiellini Amidei Beatrice

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Milano

beatrice.barbiellini@unimi.it

 

Bartuschat Johannes

Letteratura italiana - Università di Zurigo

bartusch@rom.uzh.ch

 

Beltrami Pietro

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università di Pisa

beltrami@rom.unipi.it

 

Brea Lopez Mercedes

Filologia romanza - Università di Santiago de Compostela

mercedes.brea@usc.es

 

Cigni Fabrizio

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università di Pisa

cigni@rom.unipi.it

 

D'Agostino Alfonso

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Milano

alfonso.dagostino@unimi.it

 

Garzelli Beatrice

L-LIN/07 Lingua e traduzione – Lingua spagnolo – Università per Stranieri di Siena

garzelli@unistrasi.it

 

Glessgen Martin Dietrich

L-Fil-LET-09 - Filologia e linguistica romanza - Romanisches Seminar Universität Zurich

glessgen@rom.uzh.ch

 

Lagomarsini Claudio

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Siena

lagomarsini@unisi.it

 

Lannutti Maria Sofia

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Pavia

mariasofia.lannutti@unipv.it

 

Larson Pär Gunnar

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Istituto Opera del Vocabolario Italiano, Firenze (OVI)

larson@ovi.cnr.it

 

Lefevre Sylvie

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Université Paris Sorbonne - Paris IV

sylvie.lefevre@paris-sorbonne.fr

 

Leonardi Lino

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Università degli Studi di Siena

lino.leonardi@unisi.it

 

Lorenzo Gradin Pilar

Filologia romanza - Università di Santiago de Compostela

pilar.lorenzo@usc.es

 

Marcucci Giulia

L-LIN/21 Slavistica – Università per Stranieri di Siena

marcucci@unistrasi.it

 

Morato Nicola

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Fondazione Ezio Franceschini / Université de Liège

nicola.morato@ulg.ac.be

 

Schoysman Anne Angele

L-LIN/03 Letteratura francese - Università degli Studi di Siena

anne.schoysman@unisi.it

 

Squillacioti Paolo

L-FIL-LET/09 Filologia e linguistica romanza - Istituto Opera del Vocabolario Italiano, Firenze (OVI)

paolo.squillacioti@cnr.it

 

Tajani Ornella

L-LIN/04 Lingua e traduzione – Lingua francese – Università per Stranieri di Siena

tajani@unistrasi.it

 

Trachsler Richard

Letteratura francese e occitana del Medioevo - Universität Zürich

richard.trachsler@uzh.ch

 

Zinelli Fabio

Filologia romanza - École pratique des hautes études (Parigi)

zinelli2001@yahoo.it

 

Zink Michel

Letterature della Francia medievale - Collège de France (Parigi)

michel.zink@college-de-france.fr

 

Curriculum Letterature moderne

Ascarelli Roberta

L-LIN/13 Letteratura tedesca - Università degli Studi di Siena

roberta.ascarelli@unisi.it

 

Balestra Gianfranca

L-LIN/11 Lingue e letterature anglo-americane - Università degli Studi di Siena

gianfranca.balestra@unisi.it

 

Brogi Daniela

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università per Stranieri Siena

daniela.brogi@unistrasi.it

 

Dal Bianco Stefano

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - Università degli Studi di Siena

stefano.dalbianco@unisi.it

 

Daros Philippe

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - Université Sorbonne Nouvelle - Paris III

philippe.daros@univ-paris3.fr

 

De Rogatis Tiziana

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università per Stranieri Siena

derogatis@unistrasi.it

 

Digilio Maria Rita

L-FIL-LET/15 Filologia germanica - Università degli Studi di Siena

mariarita.digilio@unisi.it

 

Grilli Alessandro

L-FIL-LET/05 Filologia classica - Università di Pisa

alessandro.grilli@unipi.it

 

Guastella Giovanni

L-FIL-LET/04 Lingua e letteratura latina - Università degli Studi di Siena

gianni.guastella@unisi.it

 

Landolfi Andrea

L-LIN/13 Letteratura tedesca - Università degli Studi di Siena

andrea.landolfi@unisi.it

 

Mazzoni Guido

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Università degli Studi di Siena

guido.mazzoni@unisi.it

 

Micali Simona

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università degli Studi di Siena

simona.micali@unisi.it

 

Mussgnug Florian

L-FIL-LET/14 Critica letteraria e letterature comparate - University College London

f.mussgnug@ucl.ac.uk

 

Scaffai Niccolò

L-FIL-LET/11 Letteratura italiana contemporanea - Université de Lausanne

Niccolo.Scaffai@unil.ch

 

Spandri Elena Anna

L-LIN/10 Letteratura inglese - Università degli Studi di Siena

 

Stella Francesco Vincenzo

L-FIL-LET/08 Letteratura latina medievale e umanistica - Università degli Studi di Siena

francesco.stella@unisi.it

 

Tonelli Natascia

L-FIL-LET/10 Letteratura italiana - Università degli Studi di Siena

natascia.tonelli@unisi.it

 

Tortonese Paolo

L-LIN/03 Letteratura francese - Université Sorbonne Nouvelle - Paris III

ptortones1@noos.fr